Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Сверла Форстнера: эффективный режущий инструмент для работы с древесиной

Сверла Форстнера используются для обработки древесины уже более столетия. Еще в 1874 году Бенджамин Форстнер, американский изобретатель и предприниматель, запатентовал свое новое изобретение, пользующееся успехом и в наши дни. Им стала новая разновидность сверла, названная впоследствии по имени изобретателя «сверла Форстнера». Выплаты роялти за использование патента на изготовление сверл принесли Форстнеру большую прибыль, сделав его крупным собственником и богатым человеком.

Сверло Форстнера представляет собой режущий инструмент с двумя ножами на режущей головке и двумя боковыми режущими кромками. Боковые пластины при вращении образуют круг, а окружность кольца разделена на две части. Цилиндрическая режущая головка по своему внешнему виду напоминает пропеллер, оснащенный по краям острыми зубцами. Благодаря наличию центрирующего острия (шипа) обеспечивается высокая точность засверливания, при этом сверло легко входит в любую породу древесины.

Используются такие сверла для создания глухих отверстий в древесных породах (мягких и твердых), фанерованных ДСП. Стоит отметить, что они могут использоваться для работы только с мягкими материалами: кроме древесины с их помощью можно обрабатывать гипсокартон, пластик и т.д. Просверливаемые отверстия имеют гладкие края и плоское основание.

Наибольшее распространение сверла Форстнера получили при производстве мебели: например, с их помощью создают отверстия для петель в мебельных дверцах. Также такой инструмент применяется при установке навесов и врезных замков, долблении и проведении сантехнических работ, прокладывании проводки и т.д.

В сравнении с другими типами сверл можно выделить некоторые отличительные особенности сверл Форстнера:

·         центрирующее острие для центровки,

·         два боковых резца и две режущих кромки,

·         цилиндрический хвостовик.

По назначению можно выделить две основных разновидности сверл Форстнера:

·         цельнолитые (для обработки мягких пород древесины, мягкого пластика и гипсокартона),

·         с твердосплавными вставками (для обработки древесины твердых пород и твердого пластика).

С помощью сверл Форстнера можно создавать отверстия различного диаметра. Так, в каталоге Hawera представлен инструмент диаметром от 10 до 50 мм. В качестве исходного материала в производстве используется высококачественная углеродистая сталь.

В технической документации производители для каждой модели сверла указывают рекомендуемые обороты. Соблюдение таких рекомендаций позволяет обеспечить достойное качество резов и предотвратить преждевременный износ сверл. Для сверл Форстнера Hawera рекомендации по числу оборотов выглядят следующим образом:

Диаметр, мм

10–20

22–25

26–30

32–35

36–50

Число оборотов, об/мин

1500

1100

900

800

600

Использование сверл Форстнера дает определенные преимущества:

·         Высокая производительность и скорость сверления

·         Точная геометрия реза

·         Создание ровных и чистых отверстий заданного размера (диаметр и глубина)

·         Повышенная точность сверления

·         Возможность создания полукруглых выемок (например, у кантов досок и брусков)

·         Высокая мощность и износостойкость

·         Сверление с меньшими усилиями