Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Пильные полотна для лобзиков Hawera: широкая линейка изделий и удобный выбор

Пильные полотна Hawera для лобзиков представлены широкой линейкой изделий для обработки различных материалов, выполнения прямолинейных и криволинейных пропилов разного качества. Производитель постарался максимально просто и четко структурировать ассортимент для удобного выбора инструмента. Наименование изделия определяет его качественные характеристики, а цвет хвостовика указывает на область применения. Кроме того, разработаны упаковки, на которых наглядно представлена вся важная информация о продукте: цветная кодировка, пиктограммы и т. д.

Типы хвостовиков

Пилки для лобзиков Hawera выпускаются с ведущими типами хвостовиков: T-образный с одним упором и U-образный универсальный. Буква «Т» в названии пильного полотна указывает на соответствующий тип хвостовика.

Область применения

Hawera предлагает простую и четкую маркировку для удобного определения сферы использования инструмента. Хвостовик пильных полотен окрашивается в разные цвета и указывает на область применения, для которой они предназначены. Так, синий цвет — для металлов, зеленый — для твердой и мягкой древесины, розовый — для древесины с металлом, антрацитовый — для специального назначения.

Сплавы, используемые для изготовления пилок Hawera

HCS — углеродистая инструментальная сталь. Инструмент из нее подходит для обработки мягких материалов: полимеры, ДВП, дерево. Например, пилка для лобзиков T 244 D HCS-Fast применяется для распила ДСП, мягкой древесины, волокнистых и столярных плит.

HSS — высокоэффективная быстрорежущая сталь, из которой изготавливается инструмент для обработки особо твердых материалов: стали, цветных металлов, алюминия. Закаленная сталь обладает высокими показателями термостойкости. Например, пилка для лобзиков T 118 B HSS-Basic используется для распила листовых материалов толщиной 2,5–6,0 мм.

BIM — биметаллический сплав из HSS (термостойкой быстрорежущей стали) и HCS (вязкой инструментальной стали), отвечающий самым высоким требованиям. Обладает высокой эластичностью. Гнущиеся пилки из данного биметаллического сплава предназначены для использования в тех случаях, когда есть риск поломки хвостовика. Например, пилка для лобзиков T 118 BF BIM-Flexible подходит для выполнения пропилов в металле листовом и перфорированном при толщине 2,5–6,0 мм. В сравнении с инструментом из стали биметаллические пильные полотна BIM отличаются более продолжительным сроком службы: эксплуатируются в 10 раз дольше, чем полотна из HCS, и в 2 раза дольше, чем пилки из HSS. Также они характеризуются привлекательным соотношением производительности и стоимости, позволяя оптимизировать производственные расходы.

HM, TC — твердые сплавы, предназначенные для изготовления высокоэффективных пильных полотен, которые подходят для обработки металла, стали нержавеющей и абразивных материалов (керамическая облицовочная плитка, стеклопластик, пористый бетон). Например, пилка для лобзиков T 130 RF (TC-Ceramics) предназначена для обработки керамических изделий, включая керамическую плитку.

Обозначения в наименовании изделий

Названия пильных полотен для лобзиков включают обозначение сплавов, используемых для их изготовления, и качественных характеристик:

·         Basic — качественное бюджетное решение.

·         Clean — для выполнения чистых, точных и аккуратных пропилов.

·         Flexible — сочетание прочности и длительного срока службы.

·         Fast — для быстрого пиления материалов различной толщины.

·         Longlife — увеличенный срок службы.

·         Precise — для выполнения точных пропилов под разными углами.

·         ExtraClean — чистые пропилы с кромками без сколов как с лицевой, так и с обратной стороны.

Пилки специального назначения

·         Ceramics — продолжительный срок службы.

·         Synthetics — чистые пропилы и увеличенный срок эксплуатации.

·         Fiber+Plaster — длительный срок службы.

Например, пилка по дереву T 308 BO EXTRA-CLEAN (HCS ExtraClean). HCS — пильное полотно изготовлено из инструментальной углеродистой стали (подходит для обработки мягких материалов, включая древесину, ДВП и мягкие полимеры). ExtraClean — выполнение чистых и ровных пропилов без сколов. Использование такой пилки обеспечивает качественный результат, избавляя от необходимости в чистовом шлифовании кромок, и, соответственно, не требуются дополнительные затраты на доводочные операции.

Основные виды зубьев

Конечный результат обработки материалов во многом зависит от правильного выбора пилки для лобзика. При этом очень важно не только подобрать пилку, исходя из типа обрабатываемого материала, но и обратить внимание на форму зубьев, определяющих качества пропила.

·         Фрезерованные зубья разведенные. Такая пилка обеспечивает высокую производительность и предназначена для грубых пропилов. Подходит для обработки древесины, полимерных материалов, алюминия.

·         Фрезерованные зубья волнистые. Пильное полотно предназначено для выполнения прямых и тонких пропилов при работе с фанерой, цветными металлами, алюминием, мягкой сталью с низким содержанием углерода.

·         Шлифованные зубья разведенные. Пилка для лобзика с такими зубьями позволяет выполнять быстрые пропилы мягких и твердых сортов древесины.

·         Шлифованные зубья (под свободным углом). Такая форма пильного полотна предназначена для чистых и тонких пропилов при обработке полимерных материалов и древесины.