Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Ударные сверла SDS-plus и SDS-max: главные отличительные черты

На сегодняшний день ударные сверла SDS являются незаменимыми как в профессиональных, так и в бытовых строительных работах. Они позволяют значительно упростить процесс работы с инструментом. При использовании SDS технологии сверло защищается от воздействия импульсного удара. Наиболее распространенными инструментами этой технологии являются сверла SDS+ и SDS-max.

Ударные буры SDS-plus — самый популярный тип оснастки для перфораторов легкого и среднего класса, оборудованных системой типа SDS-plus. Они предназначены для обработки бетона всех марок, гранита, кирпича, камня и плотного известняка. Обычно диаметр таких хвостовиков составляет 10 мм. В патроны перфораторов они вставляются на глубину 40 мм. Схема механизма SDS-plus имеет вид:

  1. Два закрытых паза для автоматической блокировки;
  2. Стопорные шарики;
  3. Два открытых сечения для передачи вращательной энергии;
  4. Два управляющих клина;
  5. Высокая концентричность по всей длине.

При использовании сверл, производимых компанией Hawera, высокое качество выполняемых работ достигается за максимально быстрое время. Благодаря прочному твердому сплаву такие ударные сверла отличаются долговечностью и износостойкостью.

Менее распространенными являются сверла SDS-max, применяемые для инструмента с зажимным патроном типа SDS-max. Обычно их используют при профессиональных работах, требующих использование перфораторов тяжелого класса с массой более 5 кг. С помощью таких ударных сверл можно получать отверстия в любом бетоне или кирпичной кладке. Обычно такие хвостовики имеют диаметр 18 мм и вставляются в патрон на 90 мм.

  1. Две закрытые канавки для фиксации
  2. Блокирующие сегменты
  3. Три направляющих паза
  4. Направляющие клинья
  5. Высокая степень концентричности по всей длине.

Компания Hawera производит высокопроизводительные инструменты, оснащенные системой SDS-max, главными преимуществами которых являются: высокая скорость бурения, прочность и надежность материала, отличная сила удара. 

При работе с дрелью или перфоратором необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и нормы применения: избегать перегревов, при вертикальном сверлении время от времени удалять пыль с бура и в отверстии, использовать смазочные материалы для инструмента. Важно помнить, что максимальная производительность инструмента и длительный срок службы будут достигнуты при условии использования правильного вида сверла.