Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

В чем преимущества алмазной резки и какие инструменты для нее используются?

При ремонте и любых других строительных работах возникает необходимость создания технологических отверстий, ниш для мебели или другого оборудования, новых оконных или дверных проемов. Справится с такими сложными и ответственными процессами сможет только алмазная резка.

Преимущества алмазной резки

Алмазная резка имеет целый ряд преимуществ для выполнения вышеперечисленных задач, особенно по сравнению с классическим отбойным инструментом. К ним можно отнести:

  • Процесс алмазной резки не вызывает вибраций в материале, а это в свою очередь, позволяет сохранить целостность конструкции (исключает появления трещин).
  • Позволяет работать с любыми материалами, камень, бетон, кирпич и даже асфальт.
  • При работе с алмазными кругами нет бетонной пыли, а значит алмазная резка предотвращает развитие болезней дыхательных путей.
  • Высокая скорость работы.
  • Небольшой уровень шума.

Благодаря этим преимуществам, алмазная резка стала номером один в строительстве, демонстрируя высокое качество работы.

Какой инструмент нужен для алмазной резки?

Алмазная резка может выполняться многими инструментами – все зависит от материала и объема работы. Например, если объем работы небольшой, можно воспользоваться ручными резчиками и бензорезами. Такой инструмент подходит для работы со стенами толщиной не больше 30 см.

Если объем работы большой – на помощь придут канатные пилы и стенорезные машины. Канат позволяет петлей обхватить всю конструкцию или же заводится внутрь через отверстия. Если стена имеет глубину более 90 см – лучше использовать настенные пилы. Они гарантируют высокую точность работы.

Также, есть ряд специального оборудования, но оно есть только у профессионалов – в быту иметь такой ассортимент ни к чему. Это швонарезчики и шлифовальные машины – подходят для тех стен, доступ к которым есть только с одной стороны.

Из чего изготавливают инструмент для алмазной резки?

Разумеется, что никто не использует целые алмазы для изготовления инструмента, а вот их крошку – легко. Качество самого инструмента зависит от того, какая крошка была для него выбрана.

Для инструментов эконом-класса используются отходы из ювелирной отрасли – крошка природного алмаза.  Более дорогие модели инструментов используют синтетические алмазы – они более прочные и долговечные.