Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как выбрать алмазный диск Hawera

Строительные материалы имеют разные уровни твердости. Для их обрезки используются несколько типов алмазных дисков Hawera. Это следует учитывать при покупке. Существуют круги высокой и средней прочности. Их можно применять для обработки камня и гранита, керамической плитки и кирпича. Их форма может отличаться, что влияет на степень допустимой нагрузки. Стоит рассмотреть практические по выбору алмазного круга.

Разновидности

Выпускается несколько видов дисков:

  • Сплошные;
  • Комбинированные;
  • Сегментированные.

Тип круга влияет на способ использования. Форма формирует степень прочности элемента. Это следует учитывать, так как строительные материалы отличаются по твердости. К примеру, бетон является довольно слабым по прочности материалом, а при воздействии на него происходит отделение мелких и крупных частиц.

Сплошные

Мрамор более твердый, поэтому для его обработки потребуется особый алмазный круг. Конструктивное исполнение диска обеспечивает необходимую продуктивность работы. Сплошные изделия обладают самой большой прочностью. Они используются для обработки камня и мрамора. Такие изделия не имеет пробелов и зазубрин. При постоянном соприкосновении с прочным материалом круг слишком нагревается. По этой причине его приходится постоянно охлаждать. Для этого используется струя воды, которая стабильно подается на место обработки.

Такие круги активно применяются для обработки камня и керамической плитки. Они создают идеально ровный шов, в котором нет зазубрин, так как сама окружность не имеет пробелов. Это идеальный вариант, используемый при производстве деталей оформления интерьера. Обработка керамической плитки должна быть точной и четкой. В противном случае место пореза будет иметь зазубрины, которые испортят внешний вид отделки. Недостатки можно подправить, но такой подход требует дополнительной обработки.

Сегментированные диски

Они обладают средним уровнем прочности, предназначены, в основном, для кирпича и природного камня. Также используются для обработки бетона. Инструмент имеет вид круга с пробелами, а также вкрапленными сегментами. Это необходимо для охлаждения материала при обработке строительных материалов. Нагревание все равно происходит, и интенсивность повышения температуры во многом зависит от прочности материала.

Если это бетон, то степень нагревания низкая, так как он имеет низкий коэффициент твердости. В процессе работы создается большое количество пыли, что необходимо учитывать. Время от времени работу аппарата необходимо останавливать, чтобы диск мог охладиться. Если это кирпич или плитка, то степень трения более высокая. Это приводит к быстрому нагреванию. Наличие сегментов не дает возможности полностью охладить диск в процессе работы, но частично это дает необходимый эффект.

Работу советуется прерывать приблизительно через каждые полтора минуты. Чтобы охладить диск, его не обязательно его останавливать. Необходимо обеспечить функционирование на высоком холостом ходу. Воздух будет быстрее охлаждать его.

Комбинированные диски

Особой популярностью пользуются комбинированные варианты. Они идеально подходят для любого вида обработки материала. Охлаждаются при помощи струи воды или потока воздуха. Круг подойдет для обработки бетона и камня. Если планируется работа с разными типами материалов, лучше остановить выбор именно на этом варианте.